Центр Школьной Комплектации торжественно наградил победителей I Всероссийского конкурса "Наиболее эффективное применение документ-камеры в школе"

10.06.2013

В настоящее время в школах появилось много новых эффективных инструментов , интегрируемых в традиционные образовательные процессы и позволяющих добиться качественно лучших результатов. Одним из них является документ-камера, всё больше становящаяся незаменимым помощником и неотъемлемым атрибутом современных учебных и факультативных процессов. ООО «Центр Школьной Комплектации», на основании своего многолетнего опыта внедрения информационных технологий и интерактивного оборудования в традиционные образовательные процессы, имел возможность неоднократно убедиться в эффективности документ-камер в предметных областях и внеклассной деятельности. Однако, к сожалению, мало кто из учителей использует все возможности этого востребованного инструмента, ограничиваясь лишь несколькими функциями. Именно поэтому мы считаем важным привлечение общественного внимания к использованию документ-камер в образовательных учреждениях и делаем многое для популяризации и повышения эффективности использования интерактивного оборудования в учебных и факультативных процессах.

Всё это и явилось причиной, побудившей ООО «Центром Школьной Комплектации» инициировать I Всероссийский конкурс «Наиболее эффективное использование документ-камер в современных образовательных процессах». Мы посчитали своей миссией дать возможность учителям обратить более пристальное внимание на этот замечательный инструмент, который способен превратить любой урок в творческий созидательный процесс, дающий возможность придерживаться принципа интерактивности, наглядности, универсальности и уникальным образом поддерживать двусторонний диалог учителя и ученика.

Наш конкурс проходил с 1 марта по 20 мая 2013 года. В течении это времени мы получили интересные практические работы не только отдельных преподавателей, но и целых творческих коллективов. На основании этого, а так же многочисленных отзывов учителей, можно без преувеличения сказать, что документ-камера актуальна и востребована не только в образовательной, но и административно-хозяйственной деятельности школы. Конкурс выявил и наиболее интересные направления практического применения этого современного образовательного инструмента: демонстрация в реальном времени мелких или существующих в единственном экземпляре объектов с возможностью произвольного масштабирования, изменения положения и наблюдений (в том числе, длительных). Кусок каменной породы, страница книги / газеты, муравей / бабочка, фотография / иллюстрация / график, захватывающая демонстрация в динамике физических опытов и химических процессов, препарированные объекты в биологии и анатомии, визуализация уникальных текстов и гравюр – с помощью документ-камеры всё это, как никогда, становится максимально доступным, наглядным, повышает интерес учеников к рассматриваемой теме и способствует прогрессирующему качеству современных уроков.

В конкурсе ООО «Центр школьной комплектации» приняло участие 112 педагогов из 43 регионов Российской Федерации. Их работы оказались необычайно интересны, познавательны, сопряжены с практическим применением и наглядно показали насколько творчески подходят современные учителя к процессу обучения и в игровой занимательной форме вовлекают учеников в образовательный процесс. В связи с этим, подведение итогов конкурсной комиссией было, как никогда, сложным, но трое победителей всё-таки были определены, и 5 июня в торжественной обстановке в офисе ООО «Центр Школьной Комплектации», прошло награждение победителей. В мероприятии приняли участие учителя, представители общественности, информационные спонсоры и специально приглашённые гости, а финалисты представили свои работы и рассказали об актуальном для них опыте работы с документ-камерой. В рамках события состоялся «круглый стол» и практическая демонстрация программно-аппаратных средств, эффективно дополняющих уникальную среду, уже созданную документ-камерой в средних образовательных учреждениях. 

  
Нашими победителями стали: 
1 место - победителем Всероссийского конкурса стала преподаватель начальных классов Волкова Ольга Алексеевна МБОУ Гимназия №17 г. Королев Московской области с работой учащихся 2 класса – мультфильм «Может быть». 
 
2 место было присуждено педагогу Алексаненковой Марине Вениаминовне ГБОУ Гимназия №1527 г. Москва, которая представила комплексный подход в использовании документ-камеры не только в педагогической и внеклассной деятельности учителя, а также при организации административно-хозяйственной работы образовательного учреждения в целом. 
 
Почетное 3 место заслуженно получил творческий коллектив преподавателей начальных классов Казарянц Елена Владимировна и Лошкарева Мария Викторовна МБОУ Видновкий художественно-технический лицей Ленинский район Московской области. 
 
Все победители получили ценные призы, сертификаты подписки на журнал "Все для учителя" от нашего партнера издательской группы "ОСНОВА", и главный приз – современную документ-камеру Lumens PC-120. Мы надеемся, что она станет добрым другом и незаменимым спутником для Волковой Ольги Алексеевны в её новых педагогических свершениях.
В рамках события состоялся расширенный «круглый стол» и практическая демонстрация программно-аппаратных средств, эффективно дополняющих уникальную среду, уже созданную документ-камерой в средних образовательных учреждениях. Все участники познакомились с такими новинками учебного оборудования, как интерактивная приставка UBoard, интерактивная доска Schoolgear, интерактивный подиум преподавателя, новый интерактивный дисплей Schoolgear Sence, уникальная бесклавишная клавиатура OrbiTouch для людей с ограниченными возможностями здоровья, цифровой микроскоп SchoolgearVIZIO. Горячее обсуждение собравшихся вызвала и современная концепция организации освещения в школе на базе светодиодных ламп и технологии "умный дом". Кроме того, гости приняли участие в увлекательной викторине на тему "Образование в России и мире", которая была организована с помощью системы интерактивных опросов QWIZDOM, получив возможность собственноручно апробировать все эти актуальные инструменты.
 
 
ООО «Центр Школьной Комплектации» выражает искреннюю благодарность всем участникам конкурса и отдельное «Спасибо» нашим финалистам. Ведь современные технологии очень важны в процессе обучения. 
Учитывая отзывы о конкурсе и актуальность подобных тем, ООО «Центр школьной комплектации» планирует дальнейшее проведение подобных мероприятий на постоянной основе.
Мы сложно принимаем новые устройства, но освоив их, они становятся незаменимыми помощниками, которые помогают эффективно организовать учебный процесс. 

Мы верим, что обучение может быть интерактивным, интересным и вовлекающим всех учеников в классе!



Возврат к списку

Похожие новости

18.03.2015 Приглашаем принять участие в новом ИНТЕРНЕТ - МАРАФОНЕ!

Уже традиционно наш партнер - Издательская Группа "Основа" проводит в марте интернет-марафон для работников сферы образования.
Авторы издательства, редакторы, известные и авторитетные специалисты с удовольствием поделятся с вами своим опытом и ответят на все ваши вопросы уже 20 и 24 марта!

04.03.2015 Мастер-класс интерактивных комплексов Центра школьной комплектации для детских садов Вологды

26.02.2015г. в ДОУ Вологодской области состоялся мастер-класс по использованию уникальных интерактивных комплексов Центра школьной комплектации для детских садов. В мероприятии приняли участие заведующие и представители 26 ДОУ, районной администрации и Института развития образования.

29.12.2014 Коллектив Центра Школьной Комплектации поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!

Сердечно поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем Вам радости новых открытий, творческой энергии и совместных достижений!