Эффективное использование документ-камеры на уроках в школе.

Эффективное использование документ-камеры на уроках в школе.

В настоящее время в школах появилось много современных эффективных инструментов, интегрируемых в традиционные образовательные процессы и позволяющих добиться качественно лучших результатов. Одно из таких апробированных ООО "Центр школьной комплектации" и хорошо зарекомендовавших себя устройств – документ-камера. Это специальный фотоаппарат и / или видеокамера, закреплённый на раздвижном или гибком штативе, снабжённый осветительной лампой и выводящий качественное изображение на телевизор, проектор или компьютер.

Документ-камера становится незаменимым инструментом, когда преподавателю нужно показать в реальном времени маленький или существующий в единственном экземпляре объект для всего класса. Это может быть всё, что угодно – кусок каменной породы, страница книги / газеты, муравей / бабочка, фотография / иллюстрация / график или наглядный опыт. Помимо этого, документ-камера позволяет задать объекту практически произвольное положение, воспользоваться цифровым / оптическим увеличением, и специальными встроенными эффектами – например, выделять и подписывать определённые участки изображения или делать его черно-белым. Встроенная память и / или возможность использования съёмных карт, позволяют не просто фотографировать объекты или делать видеозапись события, но хранить, обрабатывать и переносить эти данные. Таким образом, на базе конкретного урока можно сделать интересную презентацию и использовать её в том случае, когда тот же самый объект оказывается доступен ограниченное количество времени – например, взятая из библиотеки редкая книга. Так же подобный подход идеально подойдёт для факультативной и проектной деятельности, в том числе, удалённой.

ООО "Центр школьной комплектации", на основании своего многолетнего внедрения информационных технологий в традиционные образовательные процессы, имел возможность неоднократно убеждаться в эффективности документ-камер при преподавании различных школьных предметов. Захватывающая демонстрация в динамике физических опытов и химических процессов, препарированные объекты в биологии и анатомии, визуализация уникальных текстов и гравюр – всё это создаёт максимально доступные условия для наглядности, повышения интереса учеников к рассматриваемой теме и прогрессирующего качества современных уроков. Документ-камера – незаменимый помощник учителю везде, где необходима публичная детальная демонстрация объектов или пошаговых операций, в том числе, дающий возможность гибко реагировать на складывающуюся ситуацию, привносить в урок актуальные моменты интерактивности и двустороннего диалога.

Без преувеличения можно сказать, что этому инструменту найдётся место буквально в любой предметной области. При этом, документ-камера необыкновенно мобильна, легко подключается / настраивается, не требует каких-либо дополнительных аксессуаров / программного обеспечения, кроме идущего в комплекте, и интуитивно понятна для всех участников образовательного процесса.

Отметим, что документ-камера сопрягает в себе не только возможность параллельного с основным образовательным процессом планомерного повышения уровня информационной культуры, но и полноценный функционал некоторых других устройств. Например, фотоаппарата, видеокамеры и сканера с уникальной возможностью получения изображений объемных предметов. Документ-камеру можно даже успешно использовать в качестве web-камеры, превратив в эффективный инструмент для проведения вебинаров и внедрения элементов дистанционного обучения. При этом, разумеется, под конкретные задачи и педагогические подходы современного учителя надо исходить из конкретной модели документ-камеры, не подменяя результативность универсальностью и лозунгом «инновации ради инноваций». Самой популярной документ камерой среди учителей на данный момент, является Документ-камера MimioView разработанная группой исследователей специально для образовательных учреждений. В обоснованном выборе чего, как и максимально эффективном внедрении в предметные области, профессионально поможет  ООО "Центр школьной комплектации".

Руководитель IT-проектов
ООО "Центр школьной комплектации"
Гольцов Кирилл


Возврат к списку